关闭

给自己的人生一个精彩的PlanB

意向国家及地区
获取验证码

我已阅读并同意 《隐私保护协议》

立即咨询专家
搜索
关注我们

留学官方微信

留学官方微博

400-010-8000

关于金吉列

留学

留学攻略 留学规划师 英国 美国 日本 加拿大
新西兰 澳大利亚 韩国 欧洲 亚洲

热门

留学产品 成功案例 院校排名
国际学校 精彩讲座 OSSD课程

申请

留学资料 语言提升
能力提升 签证准备

生活

留学安全 海外生活
实习就业 移民置业

工具栏

在线咨询

免费评估

费用计算

电话咨询

预约回电

顾问将于20分钟内回电

获取验证码

立即预约

我已阅读并同意《隐私保护协议》

到店咨询

免费领取留学邀请函
意向国家及地区
意向学段

请留下您的信息,我们将有专人与您联系

获取验证码
我已阅读并同意《隐私保护协议》

金吉列留学北京总部2

北京市朝阳区建国门外大街8号楼IFC国际财源中心B座15层

010-56836688

复制地址
到店咨询
0
0
首页 文章详情

在安省多伦多地区饮食成本费用

刘畅
2020-05-03 20:28:37
人浏览
0
0

美好向往,11实现 月度精彩...

了解详情

一站式留学评测 留学快人一步

了解详情

申请顶尖院校必备!教你如何提...

了解详情

第二外语选什么小语种吃香?

了解详情
在多伦多地区生活成本

饮食成本

咱们中国人信奉民以食为天的道理,初到异国他乡第一步要搞定的就是肚里有粮心里不慌。 在加拿大会做饭的人和不会做饭的人相同期间饮食支出成本会相差非常大,主要是因为加拿大人工成本高,任何经过加工服务的产品都会增加不少成本,13%的基本消费税和不低于15%的小费绕不开的(当然类似timhortons自己取餐的快餐是不用支付小费的,菜单价格算上税金和小费之后外出就餐的价格和自己下厨比起来要贵出不少,吃稍微像样一点的简餐人均二三十加币而且口味还不见得都让人满意。

如果每餐都选择外面就餐的话,不但徒增生活成本,而且很容易爆肥,谁都知道加拿大当地餐厅高热量的食物占比例很大,即便是份看起来清淡翠绿的蔬菜沙拉,里面往往也是要加上大量的的奶酪,培根,面包碎和干果。 难怪很多人出国后都练出了一手好厨艺,日常的生活里也是家庭烹饪为主,外出就餐为辅。

各种西人超市和华人超市给加拿大华人提供了丰富的食材选择,加拿大食品安全水平在全世界范围内都算是非常高的,在高品质的前提下价格并不算高。

一包普通的20磅通用面粉十加币左右,一桶三升的植物油五加币左右,鸡腿两三块加币一磅,加拿大当地的牛排六七块加币一磅,土豆圆葱胡萝卜都是几块钱就能买十磅的大包装,中国大白菜和萝卜一般都是六七毛钱一磅,三升包装的牛奶四五块钱一袋,可口可乐七八块钱就能买24听的一大箱,整条新西兰羊腿二三十块,苹果梨桃大多在两块钱左右一磅,各种鱼类虾蟹价格通常也不高于七八加币每磅,这些还都是不打折的常规价格,每个超市每周都会有不同的商品打折促销,质量不变,价格更低。

所以一个两口之家每周去超市做一次一百加币左右的食物采买就可以轻松满足饮食方面的需求,米面粮油,蔬菜水果,海鲜零食一样也不缺。 一个月算下来五百加币足够了,在整体的生活成本中占比例不大。


开启加拿大留学之旅 立即咨询

快速评估适合你的专业&院校

获取验证码
意向国家及地区
立即评估

我已阅读并同意

《隐私保护协议》
更多留学话题
加拿大录取捷报 加拿大留学申请攻略 加拿大留学产品 加拿大留学专业解析 加拿大留学职场就业发展 加拿大留学生活 加拿大留学时讯 加拿大签证指导 加拿大大学排名 加拿大成功案例
刘畅
12年经验 擅长加拿大
022-23263399
立即咨询
加拿大留学实用指南
研究生申请
本科申请
高中申请
查专业
看排名
能力提升
推荐产品
  • 加拿大安省线上学分课
    为加拿大留学生和国际留学生提供加拿大安大略省9-12 年级各学科线上学分课程 学生可以通过注册安省高中学籍完成安省教育部规定的学分课程,满足毕业条件的学生可获得加拿大安省高中文凭
    了解详情
  • 全球名校直通车
    从学业规划,课程设置,语言辅导,背景提升,大学申请全通道进行规划设计助力学生申请世界名校
    了解详情
  • 北美学霸速成计划
    为了真正解决新时代的留学低毕业率的痛点,“学霸速成计划”为学生提供定制化学术辅导课程
    了解详情
关闭
专业留学顾问限时 1对1咨询

icon

获取验证码

立即预约
icon icon

我已阅读并同意 《隐私保护协议》

信息提交成功!稍后将有专人与您联系。