赴美留学,除了学费这个烧钱的大项目之外,生活费用也是一笔不小的开支,各地房租、餐饮、交通、通讯等消费水平对自己的留学生活还是有很大影响的。
所以,留学之前,了解清楚各地消费水平至关重要。 Expatistan 网站通过对世界各大城市的各种生活消费进行实时对比调查,将各地的消费指数进行了排名,消费指数越高,生活开销越大。
按照国家和地区排名来看, 2019 年最新 TOP100 如下:
为了计算每个国家或地区的价格指数,这里首先给一个中心参考点 ( 捷克共和国 ) 赋值 100 。然后通过与它的生活成本的对比来计算其指数。因此,就比如排名 26 的中国台湾地区,城市的物价指数是 152 ,那就意味着住在中国台湾地区比住在捷克共和国所需的生活费用贵 52% 。
在本次排名中,生活成本最贵的城市 TOP10 和最便宜的 TOP10 分别如下:
最贵前 10 名中,美国城市占据四位,分别是:山景城、帕洛阿尔托、纽约和旧金山,中国香港也成功挤进前 10……
另外,美国的奥克兰、华盛顿、西雅图、檀香山、波士顿、泽西、洛杉矶、丹佛、迈阿密、以及博尔德都在 TOP30 之列,前 30 中,美国足足占了 14 位。
除了有城市、地区和国家的生活消费成本排名外,网站对某一个城市的消费详情指数也有介绍,且数据每天都在更新。
我们以纽约为例:
纽约市全球生活成本排第 5 ,全美排第 3 。由图可知,纽约市的剧院门票消费相对较为便宜,但租房和餐饮就非常贵了。
根据美国人口普查 ACS 数据统计, 2017 年纽约的平均家庭收入为 80,114 美元,高出全国平均水平 6,223 美元。但其平均每年花费 67,782 美元,高于美国家庭的平均支出 58,681 美元。
接下来我们来看看具体开销:
餐饮方面,商业区的午餐基本消费在 16 美元左右,快餐店的套餐消费在 9 美元左右, 500 克鸡胸肉得花 6 美元, 1 升全脂牛奶 1.12 美元, 12 个鸡蛋得花费 4.86 美元, 1 公斤西红柿月 5.16 美元, 1 斤奶酪 9 美元, 1 公斤苹果 3.96 美元, 1 公斤土豆 2.09 美研, 0.5 升啤酒约 5.42 美元, 1 斤红酒 18 美元, 2 升可乐花费 2.61 美元, 2 人份面包 2.64 美元 / 天。
纽约住房方面,在比较贵的地方租房的话, 85 平米需要花费 3885 美元 / 月,正常地区租房的话是 3138 美元 / 月,这 85 平米的供暖、电、煤气啥的约消费 171 美元, 1 个月 8M 宽带要 55 美元,买一个 40 寸液晶电视需要 345 美元,买一个 800/900 瓦的微波炉约 180 美元,一袋 3 升左右的洗衣粉约 12 美元,清洁费每小时 27 美元。
一条牛仔裤约 57 美元,一件夏装裙子月 48 美元,一双运动鞋月 88 美元,一双皮鞋约 156 美元。
买一辆 1.4T 大众高尔夫新车月话费 24838 美元,现在 1 升气 0.83 美元,乘坐公共交通的话,一个月预估花费 124 美元。
个人卫生健康方面, 6 日份的感冒药约 10 美元, 1 盒抗生素月 28 美元,去找私人医生的话,每 15 分钟 147 美元。
纽约的娱乐消费水平挺高的。在酒吧吃晚餐,俩人平均花费也得到 53 美元。俩人一起看电影,电影票约花费 33 美元。两张座位最好的剧院门票也得 399 美元,一杯卡布奇诺咖啡阅花费 5.2 美元,一分钟话费是 0.29 美元。
总的来说,花费还是非常高的,大都市的好处就是交通便利,周边遍布知名院校,毕业后的就业也更为便捷。坏处就是消费高,比较烧钱。如何选择留学地点,就看你更偏重什么因素了。
北京站
客服专线: 400-010-8000
服务专线: 400-010-8000
北京分公司:北京市朝阳区 建国门外大街永安东里甲3号院B座
友情链接 · 美国留学 | 英国留学 | 澳大利亚留学 | 加拿大留学 | 新西兰留学 | 日本留学 | 欧洲留学 | USA:A Study Destination
©2025金吉列出国留学咨询服务有限公司 版权所有 | 京ICP备05010035号 | 京公网安备11010502038474号 | 出版物经营许可:新出发京零字第朝190057号
信息提交成功!稍后将有专人与您联系。