关闭

给自己的人生一个精彩的PlanB

意向国家及地区
获取验证码

我已阅读并同意 《隐私保护协议》

立即咨询专家
搜索
关注我们

留学官方微信

留学官方微博

400-010-8000

关于金吉列

留学

留学攻略 留学规划师 英国 美国 日本 加拿大
新西兰 澳大利亚 韩国 欧洲 亚洲

热门

留学产品 成功案例 院校排名
国际学校 精彩讲座 OSSD课程

申请

留学资料 语言提升
能力提升 签证准备

生活

留学安全 海外生活
实习就业 移民置业

工具栏

在线咨询

免费评估

费用计算

电话咨询

预约回电

顾问将于20分钟内回电

获取验证码

立即预约

我已阅读并同意《隐私保护协议》

到店咨询

免费领取留学邀请函
意向国家及地区
意向学段

请留下您的信息,我们将有专人与您联系

获取验证码
我已阅读并同意《隐私保护协议》

金吉列留学北京总部2

北京市朝阳区建国门外大街8号楼IFC国际财源中心B座15层

010-56836688

复制地址
到店咨询
0
0
首页 文章详情

赴美国留学如何在生活上省钱

王娓芝
2018-06-05 03:26:02
人浏览
0
0

美好向往,11实现 月度精彩...

了解详情

一站式留学评测 留学快人一步

了解详情

申请顶尖院校必备!教你如何提...

了解详情

第二外语选什么小语种吃香?

了解详情
在留学美国期间,留学生可根据自身的实际情况以及家庭条件等因素来选择合理的用餐消费方式,不过不论如何,崇尚合理消费,反对铺张浪费是每一位留学生应该谨记的原则。

1,住:

在华人居多的区域,

单人房间,一个人住:$400&nash;$500美金

单人房间,两个人住:$550&nash;$650美金

一房一厅:$900&nash;$1100

两房一厅:$1200&nash;$1400

2,吃:

超市的东西还比较便宜呢,可以去一般香港超市或者99大华。

牛奶:两个$6.50。

水果都很宜,不用担心。

每次去超市,$50美金可以买很多东西,一堆车呢。可以吃一个星期,所以按照这样的计算,一个月大概在吃的方面花费$300美金左右。

如果每个星期大概都出去吃一两次,总共一个月外出吃饭大概$150左右,不一定。

在吃上节省费用:

一、学校餐厅:一顿正常的午餐大约需要4到8美元。(一月大约360-720美元)

二、 美国 小快餐店吃一顿汉堡、三明治或披萨大慨要花5到8美金,好一点的餐厅大约15到30美金不等,环境优雅点的不会超过每人50美金(这基本上是 留学生 腐败生活的上限)。另外,还要加上每餐百分之10至15的小费。

三、自己做饭:不少留学美国的中国留学生因为不习惯美国饮食或是为了省钱,通常会选择自己买菜做饭。

1、米:美国的大米分好米和次米,好米相当贵,碎米挺划算,和国内米价差不多。好米基本一磅(1磅=0.45kg)e

2、菜:蔬菜的价格较贵,但也有便宜的,比如当天产的西红柿就贵,前两天的就便宜。

3、肉:美国的肉价格始终,和国内差不多。但牛肉比较贵,2.3磅八g左右。

我们可以把美国小镇的饮食费用分为四等:第一等是每顿一块钱以下,可以吃面。第二等是1到2美金,一般来说,女生可以做到这一点,男生比较难,第三等是2到3美金,可以吃得比较好比较饱,男士专用第四等则是高于3美金的,属于奢侈型。由此可见,想要生活得好,维持每顿的费用在2到3美金就行,每天两顿正餐,总共算5美金,如果加早餐一块钱,一天6美金,一个月180,所以少于200美金是没有问题的。

当然还可以告诉留学同学一个小窍门,如果你不仅想减少自己用餐消费还想赚取外快的话,到餐厅打工是不错的选择。

在留学美国期间,留学生可根据自身的实际情况以及家庭条件等因素来选择合理的用餐消费方式,不过不论如何,崇尚合理消费,反对铺张浪费是每一位留学生应该谨记的原则。

3,穿:

美国的打折是在每年的 圣诞节 和新年左右,因为打折很多,花费平均每个月$400块而已。

项链,耳环,随便看样子买,几块美金就够了。

4.申请奖学金

般说来,美国奖学金分为三类: 服务性奖学金、非服务性奖学金、学校贷款三类。

非服务性奖学金的申请人数最多,且金额也最多,它包括学院助学金、奖学金、全免学费以及其他特定的奖励。

服务性奖学金包括助教金、助研金,通常需要帮助老师完成研发任务或教学任务。但有三种奖学金是没有严格要求你成绩必须优异的。

第一种是Nee-Blin ,即学习在招生时,他们一旦认为你符合录取标准,会根据你的家庭情况作出判断,学生没有能力承担的费用,学校会主动设法提供。即使学生并没有提出奖学金的需求,学校也乐意主动提供,目的在于吸引优秀学生入读。

第二种是Nee-Base ,奖学金的发放标准是根据学生家庭的经济收入高低来确定。

第三种奖学金就是助教(Teaching Assistant,简称TA)和助研Research Assistant,简称RA) 。通常做助教,需要给大学生上课、改作业,工作量通常比较多。而做助研,工作量则取决于你的教授。

还有一些美国名牌大学,对申请者自身的学习能力、综合能力都有很强的要求,但是绝大部分的美国名校,几乎百分百的留学生都有机会获得奖学金。以下是美国部分名校的奖学金情况表,我们可以看出这些学校的奖学金发放比例非常高,有些甚至超过80%。

5.勤工助学

美国不仅拥有非常多著名的大学,这些学校同时也给学生提供了很多打工的机会,通常情况下,美国本土学生不愿意去做这些兼职,这也给了中国留学生更多的争取机会。

学生可以通过校园网或者导师推荐来获得这些兼职 。校内打工一周大概20个小时的工作时间,薪资较低,但很安全,也足够补贴学生的生活费,比如学校图书馆、校园餐厅、机房等,不仅能满足学习要求,还能解决生活方面的问题。

勤工助学还有一种方式是参加Curricular practical training programs(简称CPT) ,即课程实践训练计划,相当于国内的毕业实习,由学校提供实习机会。留学生在完成课程任务后,可以利用假期参加。在CPT期间,你和所在公司的员工享有同等待遇,不仅在金钱上能满足你的需求,对你毕业后找工作也有很大帮助。

当然,如果你符合以下两个条件,你也有机会自己外出打工:入学后遭遇“严重经济困难”;至少在校就读一学年,且成绩良好,并且无法获得“校内打工机会”或“校内打工”薪酬无法支付你的财务费用。

6.在吃上节省

留学生而言,吃饭大多有三种形式: 学校餐厅吃饭、出去消费、自己做饭。

一顿正常的午餐,如果在学校餐厅吃饭,平均4到8美元一顿,一个月大概$360-$720。如果外出吃饭,一杯咖啡大约$1-$3,快餐约$3,面条约$8,快餐店吃一顿汉堡、三明治或披萨需$5-$8,稍微好一点的餐厅需花$15-$30,环境优雅的餐厅需$50,这基本上属于留学生腐败生活的上限,如果每顿都在餐厅吃,那花销会非常高。

如果自己做饭,10kg大米约$7-$12,鸡蛋$2=12个,肉与国内价格差不多,有机食品会比普通食品贵20%-30%左右,但如果购买量不大,且保证经常做饭,生活费完全可以控制在每月$300以内。

如何在吃上节省,我相信看完,留学生会有一个清晰的认识。

7.穿上节省

美国有一个购物季叫 “黑色星期五” ,其实就是圣诞节大采购,从感恩节开始一直持续到圣诞节结束,折扣会非常疯狂,有些甚至低至一折,在这期间留学生可以将一整年的衣物都购买齐全,可以省下一大笔开支。

开启美国留学之旅 立即咨询

快速评估适合你的专业&院校

获取验证码
意向国家及地区
立即评估

我已阅读并同意

《隐私保护协议》
更多留学话题
美国录取捷报 美国留学申请攻略 美国留学产品 美国留学专业解析 美国留学职场就业发展 美国留学生活 美国留学时讯 美国签证指导 美国大学排名 美国成功案例
王娓芝
6年经验 擅长美国
0755-82931818
立即咨询
美国留学实用指南
研究生申请
本科申请
高中申请
查专业
看排名
能力提升
推荐产品
  • 美国前30/60名校培养计划
    基于美国特有的转学体制,为学生提供包括学术、领导力、职业等在内的长时段服务,让学生既获得名校录取,又有读完名校的实力
    了解详情
  • 美国高端本科:金鹏计划
    为学生量身搭建五维立体模型,逐一击破痛点,致力于提高美国TOP30本科录取成功率
    了解详情
  • 美国高端硕士:金骏计划
    为志向申请名校的学生提供的高端服务产品 致力于提升学生入读美国前30名校的成功率 产品中涵盖背景提升项目基金,学生可根据自身背景任意选择海内/外科研与职场提升等项目
    了解详情
关闭
专业留学顾问限时 1对1咨询

icon

获取验证码

立即预约
icon icon

我已阅读并同意 《隐私保护协议》

信息提交成功!稍后将有专人与您联系。