专业的留学顾问限时1对1咨询

· 最及时的留学咨讯    · 最热门的留学专业     · 最合适的留学院校

关闭

1对1留学顾问指导

姓名
icon

意向国家及地区
icon icon
手机号
icon

验证码
获取验证码

icon icon

我已阅读并同意 《隐私保护协议》

立即获得
搜索
关注我们

留学官方微信

留学官方微博

400-010-8000

关于金吉列

留学

留学攻略 留学规划师 英国 美国 日本 加拿大
新西兰 澳大利亚 韩国 欧洲 亚洲 中国香港

热门

留学产品 最新资讯 院校排名
合作院校 精彩讲座 成功案例

申请

能力提升 语言提升
面试指导 签证准备

生活

留学安全 海外生活
实习就业 移民置业

工具栏

费用计算

微信扫码体验

免费评估

在线咨询

电话咨询

分公司电话

400-010-8000

免费咨询电话

400-010-8000

到店咨询

免费领取留学邀请函
意向国家及地区
意向学段

请留下您的信息,我们将有专人与您联系

获取验证码
我已阅读并同意《隐私保护协议》
立即领取

金吉列留学北京总部

北京市朝阳区永安东里甲2号院通用国际中心B座6层

010-56836688

复制地址
到店咨询
0
0
0
首页 文章详情

俄罗斯留学,物价如何?

刘娅琼
2021-11-24 13:47:20
人浏览
0
0
俄罗斯物价分析

所以现在卢布对人民币汇率的近期价格是10.08。换言之,10 卢布约等于 1 元人民币。还有,俄罗斯的月收入大概是5万卢布,折合人民币5000元,和我国一些城市差不多。至于莫斯科等发达城市,工资也相应上涨。

当时,在苏联时代,发展重工业是优先事项,即使是重工业,也靠近乌克兰。因此,近来轻工业的发展虽然努力,但也有限。由于俄罗斯的地形和天气,远东地区除了生产土豆以满足当地需求外,还需要大量进口蔬菜,如黄瓜、西红柿等。因此,这些蔬菜的价格普遍偏贵。一百块钱够炒两盘青菜。

俄罗斯街头

不过好在他们平时都喜欢吃面包,而且这些东西的价格也不是特别贵。你可以在街上买到热狗和墨西哥卷饼。您也可以随身携带一些东西。费用约为 100 卢布,您可以享用午餐。在中国的城市,午餐通常需要20个左右。如果你想吃得更好,那么价格会更高。

除了昂贵的蔬菜,他们的水果也更贵。每斤价值近100卢布的苹果,只有中国的一半,甚至更低。
关于交通,俄罗斯地铁相对便宜。三块钱几乎可以做一次。而且衣服比较划算。当然,这些事情也只是俄罗斯的冰山一角。每个国家都有富有穷。但除此之外,它是国家的社会保障体系。他们有医疗保险,孩子的义务教育也做得很好。真是让我们羡慕不已。

欢迎点击本页面关注、点赞、评论、私聊与我互动~ 

评论
刘娅琼
5年经验 擅长俄罗斯
17710312980
立即咨询
免费获取留学邀请函
意向国家及地区
意向学段

请留下您的信息,我们将有专人与您联系

获取验证码
我已阅读并同意《隐私保护协议》
立即领取
推荐产品
  • 法国高中生未来菁英计划
    全法排名第四,三大认证商学院能力提升项目 帮助学生体验真实的商业项目
    了解详情
  • 中国高考换算西班牙高考
    多年换分操作经验,确保换分流程的畅通 专线换分通道,可进行在线提交,无需学生本人亲自到场
    了解详情
  • 意大利NABA艺术留学
    意大利NABA新美术学院 QS全球艺术与设计领域前100名大学
    了解详情
关闭
专业留学顾问限时 1对1咨询

icon

获取验证码

立即获得
icon icon

我已阅读并同意 《隐私保护协议》