关闭

给自己的人生一个精彩的PlanB

意向国家及地区
获取验证码

我已阅读并同意 《隐私保护协议》

立即咨询专家
搜索
关注我们

留学官方微信

留学官方微博

400-010-8000

关于金吉列

留学

留学攻略 留学规划师 英国 美国 日本 加拿大
新西兰 澳大利亚 韩国 欧洲 亚洲

热门

留学产品 成功案例 院校排名
国际学校 精彩讲座 OSSD课程

申请

留学资料 语言提升
能力提升 签证准备

生活

留学安全 海外生活
实习就业 移民置业

工具栏

在线咨询

免费评估

费用计算

电话咨询

预约回电

顾问将于20分钟内回电

获取验证码

立即预约

我已阅读并同意《隐私保护协议》

到店咨询

免费领取留学邀请函
意向国家及地区
意向学段

请留下您的信息,我们将有专人与您联系

获取验证码
我已阅读并同意《隐私保护协议》

金吉列留学北京总部2

北京市朝阳区建国门外大街8号楼IFC国际财源中心B座15层

010-56836688

复制地址
到店咨询
0
0
首页 文章详情

美国的物价比国内高吗?

王娓芝
2018-06-26 20:21:20
人浏览
0
0

美好向往,11实现 月度精彩...

了解详情

一站式留学评测 留学快人一步

了解详情

申请顶尖院校必备!教你如何提...

了解详情

第二外语选什么小语种吃香?

了解详情
今天整理了一些数据供各位参考。

先来一段网络里中国物价比美国物价实惠的地方

绝大多数描写国内物价相对发达国家多么贵的文章,多半会对比两地的超市商品价格、汽油价格等等。殊不知,以超市商品、油价为代表的商品,普遍属于最初级产品。而我们在日常生活中,除非收入非常低、只够温饱,否则生活中一大堆支出,其实都不是直接花在初级产品上,而是花在大量被加工产品上。

 

举例来说 ,我们生活中得坐公交地铁、叫出租车、上餐厅、配眼镜、上电影院、逛商场、住酒店、装修房子、修下水道、安装太阳能热水器、修电脑、旅游度假、带宠物看医生等等,这些支出都不是初级产品消费,而是包含了大量人工、房租、各种社会成本等等在内的加工型产品支出。

 

如果对比中国和发达国家的加工型产品支出,我们就会发现,国内的物价往往便宜到令人吃惊。上海星级酒店的价格往往只有纽约同等酒店的五分之一,出租车、地铁、公共交通的花费也常常只有几分之一,水电工师傅到家里修个电器水管的价格也相差悬殊,这些便宜的服务和我国的人口规模有很大的关系,小编真心希望我国人丁兴旺。

 

而说到中国物价比美国物价贵的地方,小编放眼望去基本上都是每天的生活日常:美国中等收入月 4000 美元,中国中等收入按月 3500 人民币个人所得税起征点算,相差 10 倍还多。美国无技术含量工种 - 收银员的工作时薪在 13-18 元不等,每周工作 22 天,每天 8 小时计算。这些基本无技术含量工种的月薪在 2000-3000 美元,属于低收入人群。

 

据国家税务局统计,中国个人所得税缴费人群约 5000 万, 14 亿人口啊,就算再加上那些瞒报的灰色收入的等等,充其量也就是 1 亿人那是什么概念,也就是说中国大多数人还是低收入者。

 

再说美国和中国的物价

1 磅约等于 0.9 斤

美国的水果 1 元多

 

美国一般收入每月 4000 美元,水果都在 1 美元左右一磅,中国月收入 4000 元人民币每月,但没有 1 元人民币的水果。

 

不要再乱搅美元换成人民币多少钱,别忘了人家美国是赚美元花美元,在美国消费不存在换人民币之说。

 

在美国如果很少去餐馆的话,一家四口基本上食品(包括各种蔬菜,水果,肉类,鱼等等)方面的消费不会超过 500 元一个月,并且基本上是想买什么都行。

 

美国的食品卖得很便宜。我昨天的购物清单,是芒果、苹果、香蕉、生菜、小萝卜、酸奶、麦片、番茄酱、大米,一共是 21 块美金。假如是 21 块人民币,你在北京的超市里可以买到什么?也许只有三个芒果。

1.98 元 1 加仑的牛奶( 3.78 升)

一个中国游客到 lv 专卖店,指着三个包说,除了这三个,其他都给我包起来。

在中国是高端大牌的倩碧黄油润肤露,倩碧黄油一直畅销的不得了,果然,在美国畅销的象大宝,便宜的也象大宝。

 

在中国一家三口生活月开支要 1500 元,还不是想买什么就随便买什么吃,因为水果,牛肉,海鲜等现在太贵了。

 

豆角 0.77 元一磅,一磅等于 0.9 斤。 中国豆角 4 元一斤

美国一般青菜 2 到 3 元一磅,有的更便宜,比如中国现在青菜平均 3 到 6 元一斤

美国西红柿 1 元一磅,中国西红柿 3 元一斤

在美国月收入 4000 美元,喝杯星巴克咖啡 1 元,看场电影 8 元。在中国月收入 4000 人民币,喝杯咖啡 25 元,看场电影 50 元

 

108ml 小盒哈根达斯今天打折 10 元 10 个,第 11 个免费,平时价格是 4 个 5 元。在中国这么大的冰淇淋 30 多元一个

 

美国猪瘦肉 3 元一磅,中国猪瘦肉 17 元一斤。在美国精牛肉 4.69 元一磅,在中国 45 元一斤。在美国猪小排 2.79 元一磅,在中国,猪小排 25 元一斤。美国鸡蛋 0.12 元一个,中国 0.8 元一个。

 

美国月收入 4000 美金,买台三星液晶 40 寸电视才 800 美金!看看国内,收入 4000 人民币,一台三星 40 寸液晶彩电约 4000 元左右。

 


在美国进一次餐馆,人均 30 美元可以吃到海鲜。

在中国进一次餐馆,人均 200 元可以吃到海鲜。

 

iphone 手机 , 无合同的卖 5 、 6 百元一部,签一年合同的几十美元可以拿走。中国手机 5000 元一部

 

美国汽油一升 0.95 元,中国汽油每升 8.14 元,在美国 30 元加满一箱汽油足够了,在中国 300 元也可以加满油箱

 

从洛杉矶到纽约一张单程机票,平均价格 140 元 ﹙ 含税 ﹚

从北京到乌鲁木齐一张单程机票,平均价格 1500 元 ﹙ 不含机场建设费 ﹚

 

18 岁以下的美国穷人家孩子,医疗费和教育费全部由国家出,家里一分钱也不出。 18 岁以上,收入低的人国家给免费医疗。收入高的由雇主或自己买医疗保险。

 

美国有一个 “免费”急诊就诊保障。这是最最后一道防线。在美国,任何人看急诊都不用先付钱。看病,住院,开刀该怎么做就怎么做。事后由医院找病人要钱,病人没钱就记到国家的账上。

 

在纽约认识一位陪女儿读书的中国妈妈。她没有美国身份。她在美国得了急性阑尾炎。住院手术花了一万三千美元。因为她没钱,所以国家就付了

 

在中国治疗大病的特效药,你会发现基本全是医保不管的,要自己全掏,一场大点的病没个几万下不了地

 

美国 4000 元一个月工资,不吃不用一年多可以买宝马,不到 5 年可以买房子,中国的收入买房子车子你懂得,这里就只能暗自桑心,泪撒一地了

奔驰 wl320 ,标价 55445 美元

在美国,我和太太到南方旅游 11 天,经 11 州,自驾游,全部消费加起来才 1500 来元,连我们自己都不相信。但由于全部是刷卡消费,一打印出来,白纸黑字,一分不差。


全世界收费高速公路 14 万公里, 10 万公里在中国。中国公路上却密集地布置了 8 万个收费站。有人做过测算,从广州到北京沿途缴纳的各种正常费用居然超过了出口到美国的费用。


美国的教育,从学前班一直到高中毕业是义务教育,是真正的全免费,儿子马上读三年级了,我印象中给学校每学期交的钱就只有 1 块钱的文件夹费用,另外还有开学的时候自己需要买一些学习用品。政府对 18 岁以下的每个孩子给予每月 400 美元左右的补助金,当地叫做牛奶金。


对于老人, 60 岁以上的有 1000 美元左右的生活补助, 65 岁以上的老人则除了政府有补助外还可以领取自己的退休金。若是残疾人,福利待遇更是超乎想象。


每个国家的国情和人口基数的不同,物价的差异肯定是有的。可在我国初级的产品往往是我们每天的必须品却贵出很多,加工产品需要的频次不那么多,甚至不是必需品却要便宜。这种现象指的深思。


如果您喜欢我的文章,可以关注我或对我的文章进行点赞、评论、收藏。

开启美国留学之旅 立即咨询

快速评估适合你的专业&院校

获取验证码
意向国家及地区
立即评估

我已阅读并同意

《隐私保护协议》
更多留学话题
美国录取捷报 美国留学申请攻略 美国留学产品 美国留学专业解析 美国留学职场就业发展 美国留学生活 美国留学时讯 美国签证指导 美国大学排名 美国成功案例
王娓芝
8年经验 擅长美国
0755-82931818
立即咨询
美国留学实用指南
研究生申请
本科申请
高中申请
查专业
看排名
能力提升
推荐产品
  • 美国前30/60名校培养计划
    基于美国特有的转学体制,为学生提供包括学术、领导力、职业等在内的长时段服务,让学生既获得名校录取,又有读完名校的实力
    了解详情
  • 美国高端本科:金鹏计划
    为学生量身搭建五维立体模型,逐一击破痛点,致力于提高美国TOP30本科录取成功率
    了解详情
  • 美国高端硕士:金骏计划
    为志向申请名校的学生提供的高端服务产品 致力于提升学生入读美国前30名校的成功率 产品中涵盖背景提升项目基金,学生可根据自身背景任意选择海内/外科研与职场提升等项目
    了解详情
关闭
专业留学顾问限时 1对1咨询

icon

获取验证码

立即预约
icon icon

我已阅读并同意 《隐私保护协议》

信息提交成功!稍后将有专人与您联系。