关闭

给自己的人生一个精彩的PlanB

意向国家及地区
获取验证码

我已阅读并同意 《隐私保护协议》

立即咨询专家
搜索
关注我们

留学官方微信

留学官方微博

400-010-8000

关于金吉列

留学

留学攻略 留学规划师 英国 美国 日本 加拿大
新西兰 澳大利亚 韩国 欧洲 亚洲

热门

留学产品 成功案例 院校排名
国际学校 精彩讲座 OSSD课程

申请

留学资料 语言提升
能力提升 签证准备

生活

留学安全 海外生活
实习就业 移民置业

工具栏

在线咨询

免费评估

费用计算

电话咨询

预约回电

顾问将于20分钟内回电

获取验证码

立即预约

我已阅读并同意《隐私保护协议》

到店咨询

免费领取留学邀请函
意向国家及地区
意向学段

请留下您的信息,我们将有专人与您联系

获取验证码
我已阅读并同意《隐私保护协议》

金吉列留学北京总部2

北京市朝阳区建国门外大街8号楼IFC国际财源中心B座15层

010-56836688

复制地址
到店咨询
0
0
首页 文章详情

美国留学到底一年多少钱

高梦梦
2020-03-18 14:56:39
人浏览
0
0

美好向往,11实现 月度精彩...

了解详情

一站式留学评测 留学快人一步

了解详情

申请顶尖院校必备!教你如何提...

了解详情

第二外语选什么小语种吃香?

了解详情
美国留学一年多少钱

去美国留学生活一般而言,可以把美国城市按照生活指数(不包括买车、外出旅行、电话和娱乐等额外消费)分为四级:

1级指美国特大城市,如旧金山、纽约、费城、洛杉矶、波士顿、芝加哥、华盛顿等,其美国留学生活费为1000-2000美元/月;

2级指美国大城市,如匹兹堡、西雅图、拉达斯、亚特兰大等,其生活费为800-1000美元/月;

3级指美国南部、中西部、东南部一些州,如得州、威斯康星州,依利诺州、密歇根州、乔治亚州等,其生活费为600-800美元/月;

4级包括俄克拉荷马州、密苏里州、路易斯安纳州、南卡罗来纳州等,其生活费为450-600美元/月。

美国留学月生活费具体开支一览

●住宿费

在美国,有几种住宿方式可供选择。

  1. 学校宿舍:大约为每学期2000-7500美金。部分学校会要求学生住在学校宿舍至少一年。
  2. 租房:每月约为500-3500美金(可能更高)。为了省钱,不少留学生都会选择和好友合租,但可能距离学校有一定距离,通勤费用就会高一些。
  3. 寄宿家庭:每月500-900美金(价格视美国家庭情况而定)。

1.第一级别

主要是指那些美国特大的城市,比如说美国旧金山、洛杉矶、迈阿密、芝加哥、夏威夷、纽约市等,生活费是1000美元到2000美元之间。

2.第二级别

美国的一些大城市,比如说匹兹堡、达拉斯、奥斯丁、西雅图等一些城市,每个月的住宿费大约是800到1000美元之间。

3.第三级别

美国南部、中西部以及东南部的一些州和城市,包括德州、密西根州、威斯康辛州等等,每个月的住宿费大约是500到800美元之间。

4.第四个级别

美国其他的一些州城市,包括俄克拉荷马州、南卡罗来纳州、密苏里州等等,每个月的住宿费用大约是在450美元到600美元之间。从这里我们也就可以看出,在一些经济比较发达的地区,那么每个月的寄宿费用也就会高一点,

●食物费

吃这个部分可以说是影响宝宝们生活费用最大的变量了。有些宝宝出国前就早早地练就了一手好厨艺,到了美国,就开始自己下厨。这样一来,不但吃得健康,省钱,绝对也是为自己积累人脉的捷径。

就“吃”这一块,看一下日常生活中大家最常接触到的一些食材或者食物,体验一下旧金山的物价~

√ 面包,3.41 刀;

√ 一打鸡蛋,3.83 刀;

√牛奶,2.83 刀;

√12寸的必胜客披萨,11 刀;

√麦当劳奶酪,4.68 刀;

√星巴克一杯拿铁,3.55 刀;

√一打 6 瓶装喜力啤酒,9.72 刀;

早餐吃的简单点,面包+牛奶搞定,平均下来差不多每天 5 刀左右;

午餐吃好一点,可以按照必胜客披萨的 level 来,平均下来大概 11 刀左右;

晚餐吃的普通点,可以自己买来食材做点喜欢吃的家常菜,参照鸡蛋的价格估量,晚餐定在每天 8 刀左右差不多;

一天下来在正常的早中午餐上的花费大概在 25 刀左右。一个月下来大约在 750 刀左右。

●交通费

作为“车轮上的国家”,美帝的大学大多在距离市内有一定距离的“大农村”。因此,免不了要开车出出进进。

美国的大型超市很多都在市郊,就油价来说,在旧金山每加仑 2.84 刀;如果初到美国,不开车,那么每个月的公交卡大概需要 64 刀。

●其他杂费

还有一些杂七杂八的费用,比如日用品啊,电话费啊之类的。男生不讲究的话,日用品牙刷、牙膏、洗衣粉、洗发水等加起来大概100刀?考虑到妹纸们有不同牌子的护肤品,所以也不太好估算。

还有一定要说的一个杂费就是理发费用!在美国,理发其实还蛮贵的,只是洗头剪短也得至少30刀,没事同学们可以自己练练,到了美国朋友之间相互帮忙剪头发,人人都是Tony老师~

电话费可以稍稍估算一下,T-Mobile无限数据流量价格是95刀一个月,很好使,在全国无限数据流量,电话,短信全免,LTE速度快得飞起!你可以选择其他套餐,或者和朋友合用family plan,差不多都得50刀左右。

重要提醒:坚决不生病不吃药!看病难,看病贵!

从上到下,衣食住行各个方面的生活开销,以下为出国留学网计算出美国留学每个月的花销:

美国东西海岸旧金山、洛杉矶、纽约、波士顿这种城市一个月1000-2000刀之间;

西雅图、匹兹堡、达拉斯、奥斯汀这样的城市大约1000-1500刀;

美国南部、中西部的伊利诺伊州、佐治亚州、弗吉尼亚州可以控制在1000刀;

像堪萨斯州、路易斯安那州、爱荷华州差不多800刀。


开启美国留学之旅 立即咨询

快速评估适合你的专业&院校

获取验证码
意向国家及地区
立即评估

我已阅读并同意

《隐私保护协议》
更多留学话题
美国录取捷报 美国留学申请攻略 美国留学产品 美国留学专业解析 美国留学职场就业发展 美国留学生活 美国留学时讯 美国签证指导 美国大学排名 美国成功案例
高梦梦
擅长英国
0532-86667776
立即咨询
美国留学实用指南
研究生申请
本科申请
高中申请
查专业
看排名
能力提升
推荐产品
  • 美国前30/60名校培养计划
    基于美国特有的转学体制,为学生提供包括学术、领导力、职业等在内的长时段服务,让学生既获得名校录取,又有读完名校的实力
    了解详情
  • 美国高端本科:金鹏计划
    为学生量身搭建五维立体模型,逐一击破痛点,致力于提高美国TOP30本科录取成功率
    了解详情
  • 美国高端硕士:金骏计划
    为志向申请名校的学生提供的高端服务产品 致力于提升学生入读美国前30名校的成功率 产品中涵盖背景提升项目基金,学生可根据自身背景任意选择海内/外科研与职场提升等项目
    了解详情
关闭
专业留学顾问限时 1对1咨询

icon

获取验证码

立即预约
icon icon

我已阅读并同意 《隐私保护协议》

信息提交成功!稍后将有专人与您联系。