宋丹丹
衣食住行全解!赴美留学,生活费到底要花多少
立即咨询
评论
400-010-8000
金吉列留学官网
宋丹丹
去主页浏览TA的更多精彩内容
举报

衣食住行全解!赴美留学,生活费到底要花多少

时间:2019-09-07 14:31:58 收藏0 阅读 评论0 点赞0
咨询热线:17710313027 立即咨询
金吉列留学专注留学20年,为您提供全方位留学服务,第一时间更新权威留学资料。如果您想了解更多的留学咨询,欢迎浏览金吉列留学官网 www.jjl.cn 或者点击右侧咨询栏,专业留学顾问提供在线咨询。接下来为您介绍衣食住行全解!赴美留学,生活费到底要花多少
学费涨,汇率也在涨。所以很多孩子和家长都焦虑,我到底准备多少钱才够?!除了学费以外,生活费也是必要的日常开销,下面丹丹老师就跟大家说说美国留学,生活费到底要多少?
想留学,没方向?还不点我快来聊?






上面是各大城市具体消费指数排名,我们可以看到,加州和纽约地区的生活费用还是很高的。那么问题来了,生活费到底要花多少呢?下面,丹丹老师为你从“衣、食、住、行”四个方面详细分析~


【衣】

美国衣服码数都比较大,大高个妹纸不用愁,如果你身材娇小,就不太容易找到合身的。如果你不喜欢逛街购物,那么网购也是不错的选择,尤其是到了换季的时候,很多网站都会打折。感恩节Black Friday打折力度超级大,outlet一两折。除此之外,你还可以穿校服(带着学校LOGO的帽衫,T恤,如下图所示)。


在这里,为大家提供一个服装上的参考价格,不过不包括任何奢侈品大牌等哦!

上衣约20-60刀,像Forever21的衣服基本在30刀以内,平均20刀。价格便宜,质量一般,随便穿穿,反正也不是用出席晚宴。

下装也差不多20-60刀,其实不讲究时尚的话,Walmart也不错,内衣袜子什么品类超全,十块二十块任选。

鞋50-100刀,我的运动鞋、平底鞋基本50刀左右,人字拖十几刀,贵点的鞋子100-300刀之间。

TIPS:在穿的方面,每个月的消费也不太好估算了,毕竟不太知道每个人一个月要买多少衣服!不过快报君提醒大家,美国的中部、东部冬天非常冷!一般要配置至少一件上百刀或几百刀的大棉袄才够…..这么看,去西海岸某种角度考虑也算给家里省钱了…..


【食】

在饮食部分呢,美国留学生的费用开销得分成2个部分来讨论。毕竟自己做饭与外出吃食堂的费用会有一定的差别。


在学校食堂就餐

如果你是一个喜欢在学校食堂吃饭的爱校少年,推荐你办学校食堂的套餐,早餐普通汉堡或三明治大概5刀,一顿午餐大概10刀,晚餐12刀左右~如果有钱任性的话,刷自己的卡也行。

在校外就餐

校外的饮食又分中西餐,dine-in(堂吃),take-out(外卖)。西餐的话,就说比较流行的烤肉店,牛排屋,吃的都不太便宜,而且也不方便,等待时间较长,并不是第一选择。不过中餐的话比较便宜,基本上人均15刀吧,但是也有贵一点的。

如果去校外就餐,提醒大家:美国的很多快餐店类似于汉堡王、麦当劳等常是一些流浪汉的聚集地,城市越大,流浪汉人数可能越多。有时候这些流浪汉会找你要吃的,这时候建议你最好不要善心大发……

当然,很多时候大家很忙,还是会点外卖的。外卖的话又分了以下种类:

中餐,12刀左右(炒饭,炒面),可以点套餐或者大份的会便宜,剩下的自己热热又是凑合一顿。

披萨,10-13刀一个(挺大,剩下的可以放冰箱里热着吃)。

炸鸡,烤翅等,10刀以内。

如果自己做菜的话又是另外一码事了!自己做饭的话相对省钱一些,比如熬了一锅汤,第二天加点水放点儿菜,又是一顿…..

蔬菜约1到3刀一把,土豆约50分到1刀一个,鸡蛋一打(12个)用不到5刀。

猪肉约5刀一磅,牛肉约6刀一磅。

一袋50磅大米二十几刀,一桶5升装的油10刀。

美国的零食挺便宜,而且家庭装,超大份量,不过别多吃!你不会没听过那些去美帝一个月就胖了十斤的悲惨经历吧!


【住】


美国留学生,住的话其实挺好解决。在学校的学生公寓配置大多数一样的情况下,你可以选择找几个室友一起合租,一人一个屋,自己有单独的洗手间。

一个月的房租大概是500-1000来刀左右,根据地区不同,价格不同。但基本上就是一个简单的小单间,往上加钱就是住的再舒服点,水电的费用自己负责。电费冬夏季比较高,差不多80到100来刀吧,水费很便宜,20刀、30刀就能解决。很多州也是不交水费的。

网费由房东负责,不过也有很多小伙伴是自己办的套餐,电视缆线上网一般一个月40刀左右。不过网费的话考虑地区不同浮动相当之大,那边当时是70刀50M的网速,签一个一年的协议。不过由于市场物价的变动,美国留学租房或网费可能会有一定的上下浮动。


【行】


这个问题比较头疼,美国是一个自驾车上的国家,几乎人人都有车,相对于中国来说公交系统非常薄弱。尤其是美国大农村的交通,只有少数城市有地铁,比较常用的是城市公交。公车卡可以在便利店和网上买到,分别有充值卡和面额卡。有学生证在上课的时间段是可以打折的。

以纽约郊区为例,纽约郊区只有火车和少数的公共汽车,大部分的公共汽车是一小时一班车。如果同学们要做公车的话,建议大家乘坐公共汽车时最好先看好时间表(美国的公共系统都有自己的网站和时间表,周末和工作日的价格和时间也不相同),google地图也有。

大家也可以买二手车,美国的二手车行业相当发达,一辆开了十年的车给你弄的跟新的一样!不过,考虑到有些小伙伴不愿意买车,如果住得近的话,买辆自行车也行。


【其他杂费】

有一些杂七杂八的费用,比如日用品啊,电话费啊之类的。男生不讲究的话,日用品牙刷、牙膏、洗衣粉、洗发水等加起来大概100刀?考虑到妹纸们有不同牌子的护肤品,所以也不太好估算。

一定要说的一个杂费就是理发费用!在美国,理发其实还蛮贵的,只是洗头剪短也得至少30刀,没事同学们可以自己练练,到了美国朋友之间相互帮忙剪头发,人人都是Tony老师~

电话费可以稍稍估算一下,T-Mobile无限数据流量价格是95刀一个月,很好使,在全国无限数据流量,电话,短信全免,LTE速度快得飞起!你可以选择其他套餐,或者和朋友合用family plan,差不多都得50刀左右。

重要提醒:坚决不生病不吃药!看病难,看病贵!


从上到下,衣食住行各个方面的生活开销,细细一算,美国留学一年的生活费总数大致为:

美国东西海岸旧金山、洛杉矶、纽约、波士顿这种城市一个月1000-2000刀之间;

西雅图、匹兹堡、达拉斯、奥斯汀这样的城市大约1000-1500刀;

美国南部、中西部的伊利诺伊州、佐治亚州、弗吉尼亚州可以控制在1000刀;

像堪萨斯州、路易斯安那州、爱荷华州差不多800刀。


更多留学精彩内容,请点击下方链接进行咨询了解

https://www.jjl.cn/308



宋丹丹老师

新浪第四届五星金牌顾问

2013年金吉列公司级优秀员工

2013年金吉列留学签约一等奖

2013年金吉列留学西安分公司签约冠军

宋丹丹老师出席全球代理会中获“专业知识最强大脑”奖

2014年1-4月金吉列全国48家分公司含北京大区所有项目签约冠军

2014年金吉列全能服务培训师

2014年金吉列最具人气培训师

2014年金吉列最佳专业培训师

2014年带领团队荣获“优秀团队”称号

2015年金吉列优秀咨询经理

2016年金吉列最佳专业美国规划培训讲师

2017年金吉列集团美国项目全国签约冠军

2018年金吉列集团美国项目签约冠军,金吉列教育集团 美国高端规划师

如果此文章对您有所帮助,是对我们最大的鼓励。对此文章以及任何留学相关问题有什么疑问可以点击右侧咨询栏询问专业的留学顾问,愿金吉列留学成为您首选咨询服务机构。
还没看够?点我点我!专业顾问等你来“撩”~
去主页浏览TA的更多精彩内容
宋丹丹 咨询顾问
邮箱:songdandan@jjl.cn
电话:17710313027
西安分公司:西安市碑林区南关正街88号长安国际C座808
收藏 点赞 立即咨询

相关推荐

还可以输入500
  • 粉丝117
  • 文章979

宋丹丹

金吉列西安分公司

咨询顾问

金吉列留学西安首席咨询顾问,资深培训师宋丹丹老师,2010年入职西安金吉列留学,一度被评为全国新浪五星金牌顾问。荣获2013年金吉列公司优秀员工,2...展开全部

立即咨询 关注
微信扫一扫,免费咨询