关闭

给自己的人生一个精彩的PlanB

意向国家及地区
获取验证码

我已阅读并同意 《隐私保护协议》

立即咨询专家
搜索
关注我们

留学官方微信

留学官方微博

400-010-8000

关于金吉列

留学

留学攻略 留学规划师 英国 美国 日本 加拿大
新西兰 澳大利亚 韩国 欧洲 亚洲 中国香港

热门

留学产品 成功案例 院校排名
国际学校 精彩讲座 OSSD课程

申请

留学资料 语言提升
科研背提 签证准备

生活

留学安全 海外生活
实习就业 移民置业

工具栏

在线咨询

免费评估

费用计算

微信扫码体验

电话咨询

分公司电话

400-010-8000

免费咨询电话

400-010-8000

到店咨询

免费领取留学邀请函
意向国家及地区
意向学段

请留下您的信息,我们将有专人与您联系

获取验证码
我已阅读并同意《隐私保护协议》

金吉列留学北京总部2

北京市朝阳区建国门外大街8号楼IFC国际财源中心B座15层

010-56836688

复制地址
到店咨询
0
0
首页 文章详情

美国留学学生们每月一般需要多少钱?

倪爽然
2018-10-27 11:51:46
人浏览
0
0

立即下载,留学必备资料库!

了解详情

留学费用计算器 算一算就知道

了解详情

金吉列留学5月如期,“金”彩...

了解详情

专注背景提升,1V1深度咨询

了解详情
美国教育质量优秀,这是不争的事实。然而美国的高消费也是真的,相信不少留学美国的同学都有钱包被掏空的feel吧?

美国教育质量优秀,这是不争的事实。然而美国的高消费也是真的,相信不少留学美国的同学都有钱包被掏空的feel吧?

  不光是学费,生活费都是一缕恼人的秋风……还被无数人吐槽自己是土豪,其实光鲜亮丽都是骗人的,现实却是过得非常简(qiong)朴(ku)。

  大家每天节衣素食地活的太悲催了!一个月到底有多少“刀”?才能够宽宽松松地像个正常人呢?

  地区差异

  依据美国各大城市的消费水平,留学生的生活费也可大致划分4个等级。

  第一级:美国留学生活费最高的应该是特大城市旧金山、纽约、费城、洛杉矶、波士顿、迈阿密、夏威夷、芝加哥、华盛顿首府$1,000~2,000/月,折合人民币约为6100-12000元。

  第二级:生活费略低的是像匹兹堡、西雅图、拉达斯、亚特兰大、奥斯汀、底特律这样的大城市,大概生活费在$800~1,000/月,折合人民币约5000~6100元。

  第三级:比如美国南部、中西部、东南部州德州、威斯康星州,依利诺州、密歇根州、犹他州、科罗拉多州、乔治亚州、弗吉尼亚州、北卡罗来纳州$600~800/月,折合人民币3700~5000元。

  第四级:生活费较低的应该是俄克拉荷马州、密苏里州、路易斯安纳州、南卡罗来纳州$450~600/月,折合人民币约3000~3700元。

  下面统计以小城市为例,纽约等繁华地段请自行翻倍,乡镇小城市手动减去三分之一。

  衣

  每月开支:约180刀

  普通老百姓参考价:

  上衣约20-60刀

  下装约20-60刀

  鞋约50-100刀

  不过冬天添衣服的话又是另外第一笔大开支了,因为美帝中东部的冬天非常冷,一般要配置至少一件上百刀或几百刀的大棉袄才够,所以去加州的小伙伴可以省了这笔开销了。

  食

  每月开支:约1000刀

  外出就餐早餐:8刀。简单点就买个汉堡或三文治5刀,咖啡3刀。

  中餐/晚餐:12刀左右(炒饭,炒面)披萨,10-13刀一个(挺大,可以放冰箱里改天热着吃)炸鸡,烤翅等,10刀以内一盒M记:10刀,汉堡+薯条+大可乐

  夜宵:最少5刀——不过对于常常熬夜赶paper的夜

  夜猫子来说,夜宵才是正餐,披萨鸡翅一顿2、30刀很正常。自己动手蔬菜约2到3刀一把,土豆约50分到1刀一个,鸡蛋一打(12个)大概5刀,猪肉约5刀一磅,牛肉约6刀一磅。自己动手当然就比外出就餐便宜很多啦。

  若是周末和朋友聚餐,和老美参加一些派对,每个周末60刀/顿正餐是走不掉的,算下来,周末花费240刀左右。食品支出算下来,一月大概就1000刀到左右。

  住

  每月开支:约700刀

  租房:500刀——500刀合租一个简单的小单间还算凑活,800刀租个舒坦点的,这是普通城市的价格,一线城市请自动翻倍。

  水电:水电的费用自己负责。电费冬夏季比较高,差不多80到100来刀。水费很便宜,20刀30刀就能解决。

  上网:至于上网问题,可以自己办个套餐,速度一般选择50兆够用了。不过网费的话考虑地区不同浮动相当之大,大概100刀左右。

  行

  步行公交:50刀/月

  买车:无法统计这个问题就无法精确统计了,美帝的交通可不如天朝那样方便。只有少数城市有地铁(而且不太方便)。

  住房和学校住得近的可以买自行车,离得较远的小伙伴可以选择买二手车代步,美国二手车交易很发达。买车+油费一个月的开支就见仁见智了。

  其他

  每月开支:约230刀

  牙膏+牙刷+肥皂+洗衣粉+洗发水+沐浴露+洗面奶=100刀卫生纸+电费+打印课件+学习用具=50刀话费:50刀理发:30刀

  特大警告-以上开销必须满足以下条件:

  1、坚决不生病不吃药;

  2、坚决不买任何衣服;

  3、坚决不喝牛奶饮料,不吃海鲜羊鸭肉不喝茶!;

  4、坚决不离开租家,任何节假日不回国,坚决不接待任何同学朋友(qiong是没有朋友的);

  5、坚决不请客不送任何人礼物;

  6、坚决不缴纳任何集体费用;

  7、坚决不买任何书及考试复习资料;

  8、坚决爱惜手机电脑电视不损坏不维修;

  9、坚决不去任何收费景点不参与各种收费活动;

  10、坚决做一个坚强的自控人,艰苦奋斗,自强不息;

  11、坚决不谈男女朋友;

  12、坚决不损坏个人与集体任何物品;

  13、坚决不吃水果各种零食;

  总而言之,就是成为一个没有社交,没有个人消遣,没有意外发生的苦行僧。

  一个月正常人总开支约2160刀。

  不算不知道,一算吓一跳!小伙伴们,你们在美国一个月2000刀能活吗?记得分享给爸爸妈妈看看,我们真的没有乱用生活费!

  小伙伴们是不是不算不知道自己花钱如瀑布?这么算下去,维持基本温饱每个月需要2160刀,真是刀刀刺在胸口上啊!

  而且像纽约这样的繁华城市,没有3000刀基本不能像正常人一样生活[手动生无可恋脸]。

  想着巨额的学费和每个月的巨大支出,有没有突然就充满了好好学习的干劲!

  还是希望大家不要过分攀比,消费中要考虑家庭的实际情况,树立正确的价值观念。

  希望每一个留学的宝宝们都好好学习,创出自己的一片天地。

开启美国留学之旅 立即咨询

快速评估适合你的专业&院校

获取验证码
意向国家及地区
立即评估

我已阅读并同意

《隐私保护协议》
更多留学话题
美国录取捷报 美国留学申请攻略 美国留学产品 美国留学专业解析 美国留学职场就业发展 美国留学生活 美国留学时讯 美国签证指导 美国大学排名 美国成功案例
倪爽然
擅长美国
010-56836688
立即咨询
美国留学实用指南
研究生申请
本科申请
高中申请
查专业
看排名
能力提升
推荐产品
  • 美国前30/60名校培养计划
    基于美国特有的转学体制,为学生提供包括学术、领导力、职业等在内的长时段服务,让学生既获得名校录取,又有读完名校的实力
    了解详情
  • 美国高端本科:金鹏计划
    为学生量身搭建五维立体模型,逐一击破痛点,致力于提高美国TOP30本科录取成功率
    了解详情
  • 美国高端硕士:金骏计划
    为志向申请名校的学生提供的高端服务产品 致力于提升学生入读美国前30名校的成功率 产品中涵盖背景提升项目基金,学生可根据自身背景任意选择海内/外科研与职场提升等项目
    了解详情
关闭
专业留学顾问限时 1对1咨询

icon

获取验证码

立即预约
icon icon

我已阅读并同意 《隐私保护协议》

信息提交成功!稍后将有专人与您联系。