关闭

给自己的人生一个精彩的PlanB

意向国家及地区
获取验证码

我已阅读并同意 《隐私保护协议》

立即咨询专家
搜索
关注我们

留学官方微信

留学官方微博

400-010-8000

关于金吉列

留学

留学攻略 留学规划师 英国 美国 日本 加拿大
新西兰 澳大利亚 韩国 欧洲 亚洲

热门

留学产品 成功案例 院校排名
国际学校 精彩讲座 OSSD课程

申请

留学资料 语言提升
能力提升 签证准备

生活

留学安全 海外生活
实习就业 移民置业

工具栏

在线咨询

免费评估

费用计算

电话咨询

预约回电

顾问将于20分钟内回电

获取验证码

立即预约

我已阅读并同意《隐私保护协议》

到店咨询

免费领取留学邀请函
意向国家及地区
意向学段

请留下您的信息,我们将有专人与您联系

获取验证码
我已阅读并同意《隐私保护协议》

金吉列留学北京总部2

北京市朝阳区建国门外大街8号楼IFC国际财源中心B座15层

010-56836688

复制地址
到店咨询
0
0
首页 文章详情

用人民币感受日本物价~

韦倩倩
2025-05-28 11:31:28
人浏览
0
0

美好向往,11实现 月度精彩...

了解详情

一站式留学评测 留学快人一步

了解详情

申请顶尖院校必备!教你如何提...

了解详情

第二外语选什么小语种吃香?

了解详情
用人民币在日本生活,看看哪些地方更便宜

日本的物价到底是什么水平?有人说贵,有人说便宜,今天我们以常见食品和日常生活用品(包含能源)举例,换算成人民币看看到底贵不贵?

大米 5公斤≈129.83元——(和国内较好的大米持平,比普通大米贵) 

面包 1公斤≈25.03元——(和国内持平) 

牛奶 1000ml≈12.4元——(比国内便宜) 

无菌蛋 10个≈12.94元——(比国内便宜) 

苹果 1公斤≈50.92元——(比国内贵好多 ~~~) 

洋白菜 1公斤≈8.72元(比国内贵)

 碳酸饮料 1升≈11.57元(是国内的两倍价格) 

汉堡 1个≈11.42元(持平) 

汽油 1L≈8.63元(略贵,国内95号汽油目前7.58元左右) 

卫生纸 1000米≈39.15元(国内按照克数来算) 

剪发≈183元(好贵,这就是普通设计师为您服务的洗剪吹哦~~)

 出租车 4公里≈82.97(超级贵!!!)


综上对比:水果蔬菜,饮料,服务行业(剪发/出租车)是真的贵!

食品类的肉蛋奶一点也不贵,汽油说实话也不算贵。 

对于短期去旅游的人来讲,可能会觉得除了交通费和酒店的房价其他都还好, 对于长期生活在日本的留学生来说,还是要算明白账再消费。

像我,在日本打出租车的次数不超过3次!每次回国肯定要在国内剪完头发再回去~~

开启日本留学之旅 立即咨询

快速评估适合你的专业&院校

获取验证码
意向国家及地区
立即评估

我已阅读并同意

《隐私保护协议》
更多留学话题
日本录取捷报 日本留学申请攻略 日本留学产品 日本留学专业解析 日本留学职场就业发展 日本留学生活 日本留学时讯 日本签证指导 日本大学排名 日本成功案例
日本留学实用指南
研究生申请
本科申请
高中申请
查专业
看排名
能力提升
推荐产品
  • 日本留学S计划
    针对准备赴日的语言学校学生提供一所语言学校申请的全程服务及配套的本科升学辅导课程服务 同时课程内包含升学推荐保障服务,全力保障学生升学
    了解详情
  • 日本升学直通车
    提供全学科升学辅导课程:语言类(日语,英语),学部文科理科,大学院文科理科,美术,音乐,建筑;学部升学课程 留考类,校内考,日语N5-N1,英语基础课,托福,托业;全年课程安排 留考课,大学院专业课程
    了解详情
  • 韩语语言培训辅导课程
    通过网络和电子课堂实施真人实时互动教学,打破了传统教育的时空限制,突破了优秀教师资源的地域限制,让学生随时随地就能与名师交流学习,真正帮助学生快速提升考核要求
    了解详情
关闭
专业留学顾问限时 1对1咨询

icon

获取验证码

立即预约
icon icon

我已阅读并同意 《隐私保护协议》

信息提交成功!稍后将有专人与您联系。