关闭

给自己的人生一个精彩的PlanB

意向国家及地区
获取验证码

我已阅读并同意 《隐私保护协议》

立即咨询专家
搜索
关注我们

留学官方微信

留学官方微博

400-010-8000

关于金吉列

留学

留学攻略 留学规划师 英国 美国 日本 加拿大
新西兰 澳大利亚 韩国 欧洲 亚洲 中国香港

热门

留学产品 成功案例 院校排名
国际学校 精彩讲座 OSSD课程

申请

留学资料 语言提升
科研背提 签证准备

生活

留学安全 海外生活
实习就业 移民置业

工具栏

在线咨询

免费评估

费用计算

微信扫码体验

电话咨询

分公司电话

400-010-8000

免费咨询电话

400-010-8000

到店咨询

免费领取留学邀请函
意向国家及地区
意向学段

请留下您的信息,我们将有专人与您联系

获取验证码
我已阅读并同意《隐私保护协议》

金吉列留学北京总部2

北京市朝阳区建国门外大街8号楼IFC国际财源中心B座15层

010-56836688

复制地址
到店咨询
0
0
首页 文章详情

民以食为天:美国留学生的就餐方式大公开

张珂
2018-08-24 22:34:38
人浏览
0
0

立即下载,留学必备资料库!

了解详情

留学费用计算器 算一算就知道

了解详情

专注背景提升,1V1深度咨询

了解详情

第二外语培训,爆款好课都要学

了解详情
民以食为天:美国留学生的就餐方式大公开

中国人历来讲“民以食为天”,人是铁饭是钢,一顿不吃饿得慌,我们中国人把吃饭看得很重 ,确实吃的好了,整个人的体力、心情、状态都会很好,学习起来也会更有精神!那么对于去 美国留学的学生而言,怎么样解决自己的吃饭问题呢?今天,老师就为大家分享一下常见 的美国留学生的几种就餐方式,快来看看!   

一、到学校餐厅:   

一顿正常的午餐大约需要4到8美元。(一月大约360~720美元)   

二、外出就餐:   

到美国小快餐店吃一顿汉堡、三明治或披萨大概要花5到8美金,好一点的餐厅大约15到30美金不等,环境优雅点的不会超过每人50美金(这基本上是留学美国学生腐败生活的上限)。美 国超市的PIZZA很便宜,卖$2-3美元一个,可以买一个回去和同学朋友一起分享。   

快餐店不需要小费,有侍者的饭店需要小费。数额一般是餐价%到20%,一桌朋友一起 吃饭只用给一份小费。当然小费给多给少全凭自愿,但是在餐厅服务达到基本标准的情况下, 给合适的小费是基本的个人礼貌。   

特别提醒:外出就餐技巧和注意事项   

(1)选择餐馆的要诀:大城市中、中餐馆林立、竞争激烈、价格较低廉,口味较佳,小城 镇中餐馆之消费对象主要为美国人,因此菜式上以甜酸味为主,与正统中国菜口味略有出入。 至於选择外国餐馆进餐,最好有友人推荐,否则可能有败兴之顾虑。在电话簿中的餐馆系依菜 式(如 Chinese, Italian, French…)等分类,必要时,可查阅电话薄找到自己需要的餐馆。 此外如地区性报纸、书店及有关地区性餐馆简介的书,都是很好的资讯来源。   

(2)美式进食习惯:除了三餐外,某些餐馆特在星期天推出早午餐(brunch),针对周日晚起的人服务。正餐进食时有主食、沙拉、饮料或咖啡。一般餐馆不卖酒,除非领有执照才可卖 啤酒及各式酒类。咖啡续杯通常免费。   

(3)到中级餐馆用餐应事先电话预约,以免空跑,而且不可迟到太久,好的餐馆通常不会 保留座位太久。 

(4)到酒吧去应随身携带附有相片之证件,以为查验,依规定需达法定年龄者才可买酒或饮酒。   

(5)点菜方法:菜单的安排可分为客饭和逐一点菜。前者在菜单上列有“晚餐”(inner) 、午餐(lunch)或今日主菜(toay’s special, chief’s special)等字眼。这类型只须点一主菜,而各种小菜点心,汤、沙拉及饭后西点均包括在内,但价格以主菜为主要计价标准。逐一点菜者则每点一道,不管是主菜或点心或饮料都分别计价。   

三、自己做饭:   

如果你选择每天都在餐厅吃饭,过不了多久就会发现兜里的银子所剩无几,所以最好的节 约费用的方法就是自己做菜,不少中国留学生因为不习惯美国饮食或是为了省钱,通常会选择 自己买菜做饭。美国超市的食物都很新鲜,无污染的绿色蔬菜也很多,只要学会了做菜,那么 既可以少吃那些导致肥胖的快餐食物,还可以节约很多费用,还能锻炼自主动手能力,学到厨 艺。   特别提醒:美国留学自己做饭的技巧和注意事项   

(1)选购食物:以新鲜、营养、均衡为原则。注意到期日期及营养成份。依美国食品管理 规定,所有食物皆应列出期日期。除了生鲜食品外,并应载明各项营养成份,及其含量(提供 每日营养的百分比),而其营养成份系依含量多寡顺序列出。若食品有等级的差异,仅代表其 间只是外观不同,等级优良者如grae A只表示其比grae B大或无瑕疵等,营养成份是完全相 同的。   

(2)购物地点:主要是美式超级市场,但若怀念家乡口味,在大城市中有中国城、小城镇 中则有华人经营的东方杂货店。尤其像洛杉矶这样华人众多的大都市,中国超级市场林立,购 买中国食物自不成问题。然而若地处偏狭,就只好试试美式超级市场陈列东方食品区 (Oriental foo section),然选择性少,价钱亦较贵。   

(3)炊食原则:多吃蔬菜、水果。选择低脂肪,不含胆固醇之食物,并降低盐分之摄取。   

下面就大米以及蔬菜的价格做一下简要的说明:   

1、大米:美国的大米分好米和次米,好米相当贵,碎米挺划算,和国内米价差不多。好米基本一磅(1磅=0.45kg)。   

2、蔬菜:蔬菜的价格较贵,但也有便宜的,比如当天产的西红柿就贵,前两天的就便宜 。   

3、肉:美国的肉价格始终,和国内差不多。但牛肉比较贵,2-3磅/kg左右。   

我们可以把美国小镇的饮食费用分为四等:   

第一等是每顿一块钱以下,可以吃面。   

第二等是1到2美金,一般来说,女生可以做到这一点,男生比较难;   

第三等是2到3美金,可以吃得比较好比较饱,男士专用;   

第四等则是高于3美金的,属于奢侈型。   

由此可见,想要生活得好,维持每顿的费用在2到3美金就行,每天两顿正餐,总共算5美 金,如果加早餐一块钱,一天6美金,一个月180,所以少于200美金是没有问题的。  

 

以上就是几种常见的就餐方式,如果大家感觉留学给自己的家庭带来了很多的经济压力, 不愿意自己一再张口要生活费,那么外出兼职打工是个不错的选择,到餐厅之类的地方打工不 仅可以赚取就餐费用,还可以提高自己的语言能力,打好语言基础,甚至可以因此交到之心朋 友,何乐而不为呢? 

 想了解更多美国留学的相关资讯,大家可以继续关注我的专栏文章,或直接拨打下方电话 直接与我联系。

开启美国留学之旅 立即咨询

快速评估适合你的专业&院校

获取验证码
意向国家及地区
立即评估

我已阅读并同意

《隐私保护协议》
更多留学话题
美国录取捷报 美国留学申请攻略 美国留学产品 美国留学专业解析 美国留学职场就业发展 美国留学生活 美国留学时讯 美国签证指导 美国大学排名 美国成功案例
张珂
12年经验 擅长美国
010-56836688
立即咨询
美国留学实用指南
研究生申请
本科申请
高中申请
查专业
看排名
能力提升
推荐产品
  • 美国前30/60名校培养计划
    基于美国特有的转学体制,为学生提供包括学术、领导力、职业等在内的长时段服务,让学生既获得名校录取,又有读完名校的实力
    了解详情
  • 美国高端本科:金鹏计划
    为学生量身搭建五维立体模型,逐一击破痛点,致力于提高美国TOP30本科录取成功率
    了解详情
  • 美国高端硕士:金骏计划
    为志向申请名校的学生提供的高端服务产品 致力于提升学生入读美国前30名校的成功率 产品中涵盖背景提升项目基金,学生可根据自身背景任意选择海内/外科研与职场提升等项目
    了解详情
关闭
专业留学顾问限时 1对1咨询

icon

获取验证码

立即预约
icon icon

我已阅读并同意 《隐私保护协议》

信息提交成功!稍后将有专人与您联系。