关闭

给自己的人生一个精彩的PlanB

意向国家及地区
获取验证码

我已阅读并同意 《隐私保护协议》

立即咨询专家
搜索
关注我们

留学官方微信

留学官方微博

400-010-8000

关于金吉列

留学

留学攻略 留学规划师 英国 美国 日本 加拿大
新西兰 澳大利亚 韩国 欧洲 亚洲 中国香港

热门

留学产品 成功案例 院校排名
国际学校 精彩讲座 OSSD课程

申请

留学资料 语言提升
能力提升 签证准备

生活

留学安全 海外生活
实习就业 移民置业

工具栏

在线咨询

免费评估

费用计算

电话咨询

分公司电话

400-010-8000

免费咨询电话

400-010-8000

到店咨询

免费领取留学邀请函
意向国家及地区
意向学段

请留下您的信息,我们将有专人与您联系

获取验证码
我已阅读并同意《隐私保护协议》

金吉列留学北京总部2

北京市朝阳区建国门外大街8号楼IFC国际财源中心B座15层

010-56836688

复制地址
到店咨询
0
0
首页 文章详情

美国留学一年生活开销有多少?

张珂
2022-02-10 09:35:59
人浏览
0
0

探索世界 8握未来 月度精...

了解详情

一站式留学评测 留学快人一步

了解详情

申请顶尖院校必备!教你如何提...

了解详情

第二外语选什么小语种吃香?

了解详情
金吉列留学专注留学20年,为您提供全方位留学服务,第一时间更新权威留学资料。如果您想了解更多的留学咨询,欢迎浏览金吉列留学官网 www.jjl.cn 或者点击右侧咨询栏,专业留学顾问提供在线咨询。接下来为您介绍在美国留学一年的生活开销有多少? 美国留学申请,想要咨询的同学和家长请拨打老师热线电话:17710313391,即可获取专属于你的专业留学方案。

对于在美国的工薪阶层来说,具体的生活费用都是根据收入情况来评判的,所以他们的生活质量大多取决于工资水平。如果是在美国的留学生,相关的生活费用则需要做到精打细算,除非留学生家里的财富非常多。关于在美国生活一年的费用,主要以留学生的开销为主进行讲解。

在美国不同的城市留学,支出的成本也是有差异的,往往经济发展越好的城市消费水平越高。关于留学生在美国生活一年的开销,一起来通过实际的情况分析分析。

美国留学一年的生活费,住宿费以及膳食费:平均$19000-$26000。

生活费:每年约合人民币8万元至10万元。住宿费是“大头”部分,住校的开销为每年3000-7500美元,在外租房约为3600-7200美元;书本费为每年500-1000美元;伙食费约为每年2500美元;健康保险费用为每年300-500美元;此外,还有旅行费、交通费等。

美国留学一年的膳食和宿舍费:平均$5000。一些学校要求学生住在学校宿舍,至少年是这样。也有一些学校,学生可以走读。走读生比住校生省钱,但增加了交通费。美国留学一年的费用之交通费:平均$600。宿舍费用是指明双人合住一室,需要了解住宿费是否已包括床上用品(被子、枕头、毯子)和基本的寝室服务。

倘若您暑期住校,食宿费用的预算需增加三个月。另外学校的交通费预算通常不包括您在美国和中国之间的国际旅费,所以您得加上这一段的双程费用。如果您计划由住读改为走读,那您得负担当地的交通费用。

美国留学一年个人耗费:平均$1000,这些花费包括基本生活用品、服务、活动等,如洗衣服、看电影、做运动。另外需包括健康保险。如果您有眷属或特殊的医疗需要,您的生活费将增加很多。

杂费大致包括:综合医疗保险费$300-$500、学生活动费$100-$300。

不同城市消费高低肯定是不同的,下面为大家整理了美国各级城市水平大概所需正常的生活费用~

一级城市:美国特大城市

旧金山、纽约、费城、洛杉矶、波士顿、迈阿密、夏威夷、芝加哥、华盛顿首府1,000~2,000/月(合计人民币6800~13,6000元)

二级城市:美国大城市

匹兹堡、西雅图、达拉斯、亚特兰大、奥斯汀、底特律 0~1,000/月(合计人民币5440~6800元)

三级城市:美国南部、中西部、东南部州

得克萨斯州、威斯康星州,伊利诺斯州、密歇根州、犹他州、科罗拉多州、乔治亚州、弗吉尼亚州、北卡罗来纳州0~800/月(合计人民币4080~5440元)

四级城市:其他地区

俄克拉荷马州、密苏里州、路易斯安纳州、南卡罗来纳州0~600/月(合计人民币3060~4080元)

美国留学如何节省开支

1.住宿费

住宿的花费与地理位置有很大的关系,学校的宿舍一般偏贵,而且提供给本科生的比较多,一般研究生需要自己在校外租房。

一线大城市的租房费用比其他城市要高很多,一般在大城市较好地段一间房间的租金达到1000美元以上,如果地理位置较远会相对便宜,大概在600-800美元不等。大城市与其他城市或者小城镇相比,租房费用上面相差很多,比如在波士顿市中心一间房每月的租金为1200美元,如果是中部一些州的小城镇,一套较小的包括厨房,卫生间,卧室,客厅的房子,租金大概在800美元左右甚至更低,几个人居住平摊下来的费用更是要便宜很多。

2.餐费

不管是在校外还是在学校食堂用餐,一顿饭大概7-10美元,快餐类比如麦当劳, Burgerking等,十几美元也可以搞定,但是如果去比较有特色的餐厅,那花费就不好估算了。在餐费方面比较省钱的方法还是自己解决温饱问题,自己买菜来做,一个人每顿饭的花费也就在4-5美元左右,还可以按自己的口味,吃的比较可口和舒心。虽然自己做可以节省费用,但还是会建议学生们时不时出去找找特色餐厅体验不同的文化。

3.书本费

众所周知,美国的书本费比较贵,一本新的教科书可以达到100美金以上,所以,如果直接购买新书,将是一笔不小的开支。我们可以省钱的方式就是利用Amazon , eBay等网站购买二手书,或者从师哥师姐手中买书。即使是二手书的价格,也没有我们想象的便宜 ,但我们用书时,要注意保护,不在书上乱写乱花,等到毕业时再卖给学弟学妹,或放在网上售出造福其他同学。

4.生活费

平常我们少不了生活开支,在一些超市,可能会有设置专门的区域销售打折产品,比如你可能偶尔会在这个区域淘到25美金一套的king size大床被子,完全崭新,并非二手。说到二手,二手店在美国非常的普及,有纯个人开设的小二手店生意,也有非常大的连锁二手店,例如GooWill , Thrift City等,他们卖的都是捐赠来的二手货(有同学想要将二手物品卖给二手店,他们是不收的哟,只接受捐赠的物品) ,货品琳琅满目,从衣服到家具,应有尽有。店旁边有专门的捐赠中心或捐赠箱柜,有专人负责去收集和处理捐赠来的物品。如果你在美国工作,记得保留好捐赠物品的收据,因为它们可以用来抵税。学生们可能不习惯去购买二手衣服,但是类似家具,室内摆设等我们没有必要花大价钱购买新产品,就很适合去二手店逛逛。圣诞节,黑色星期五等节日的打折活动,是学生们不能错过的好机会,但是切记要合理购买不要盲目消费哟!

金吉列 www.jjl.cn

如果此文章对您有所帮助,是对我们最大的鼓励。对此文章以及任何留学相关问题有什么疑问可以点击右侧咨询栏询问专业的留学顾问,愿金吉列留学成为您首选咨询服务机构。

开启美国留学之旅 立即咨询

快速评估适合你的专业&院校

获取验证码
意向国家及地区
立即评估

我已阅读并同意

《隐私保护协议》
更多留学话题
美国录取捷报 美国留学申请攻略 美国留学产品 美国留学专业解析 美国留学职场就业发展 美国留学生活 美国留学时讯 美国签证指导 美国大学排名 美国成功案例
张珂
12年经验 擅长美国
010-56836688
立即咨询
美国留学实用指南
研究生申请
本科申请
高中申请
查专业
看排名
能力提升
推荐产品
  • 美国前30/60名校培养计划
    基于美国特有的转学体制,为学生提供包括学术、领导力、职业等在内的长时段服务,让学生既获得名校录取,又有读完名校的实力
    了解详情
  • 美国高端本科:金鹏计划
    为学生量身搭建五维立体模型,逐一击破痛点,致力于提高美国TOP30本科录取成功率
    了解详情
  • 美国高端硕士:金骏计划
    为志向申请名校的学生提供的高端服务产品 致力于提升学生入读美国前30名校的成功率 产品中涵盖背景提升项目基金,学生可根据自身背景任意选择海内/外科研与职场提升等项目
    了解详情
关闭
专业留学顾问限时 1对1咨询

icon

获取验证码

立即预约
icon icon

我已阅读并同意 《隐私保护协议》

信息提交成功!稍后将有专人与您联系。